В Петербурге проверяют информацию о силовом задержании школьницы


sledcom.ru

Полиция и следственные органы Северной столицы организовали проверки после появления видео, на котором пятеро полицейских силой заталкивают в служебный автомобиль девушку. По некоторым данным, объектом задержания стала несовершеннолетняя школьница, которая не там перешла дорогу.

Следственными органами Санкт-Петербурга организована доследственная проверка в связи с появлением в соцсетях видео, на котором группа полицейских силой заталкивает в машину девушку. По некоторым данным, таким способом 14-летнюю школьницу сопроводили в отдел полиции за переход проезжей части в неположенном месте. О происшествии сообщает РИА Новости.

Запрос с приложенным к нему видео в полицию направила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. На кадрах запечатлены пятеро мужчин в форме полиции, которые силой заталкивают сопротивляющегося ребенка в служебный автомобиль. Мама девочки на своей странице в соцсетях рассказала, что инцидент произошел в Калининском районе, когда ее дочь возвращалась из школы.

По данным РИА Новости, в ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что тоже начали проверку после инцидента. По предварительной информации ведомства, девочку доставили в отдел полиции в среду, 17 ноября, за грубое нарушение правил дорожного движения на Гражданском проспекте. Несовершеннолетняя отказалась сообщить свои персональные данные и предъявить паспорт. А после просьбы поехать в отдел оказала активное сопротивление.

В отдел полиции приехал папы девочки. На тот момент правоохранители выяснили ее личность и возраст. После профилактической беседы отец с дочерью были отпущены.

Полиция сообщает, что жалоб на действия сотрудников полиции не поступило. Однако мама на своей странице отметила, что после посещения отдела девочка не может пошевелить руками. Обстоятельства происшествия выясняются.