Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

По Европе прокатилась волна антиковидных демонстраций


AP

Во многих странах мира проходят акции протеста, связанные с ограничительными мерами из-за коронавируса. Граждане выступают против обязательной вакцинации и ковид-паспортов.

В столице Нидерландов на центральную площадь вышли сотни людей. Они протестуют против ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Накануне похожая акция состоялась в Роттердаме. Там пострадали семь человек. Произошло это из-за предупредительных выстрелов полиции. Также задержаны более 50 человек.

Похожая ситуация в Хорватии. Протестующие против ограничительных мер прибывают из разных городов страны на два места сбора. Они расположены недалеко от центральной площади Бана Йосипа Елачича. Судя по кадрам, опубликованным в Сети, протестующих несколько сотен. Акция является несанкционированной.

Вышли противники ограничительных на акцию протеста и в Вене. В центре города собрались несколько десятков тысяч человек. Среди протестующих целые семьи с детьми.

Напомним, правительство Австрии собирается ввести обязательную вакцинацию с февраля следующего года.

Более тысячи человек собрались также в центре Вильнюса. Они двинулись в сторону зданий правительства и сейма.

В Лондоне собралось несколько тысяч протестующих. Им не нравится решение вакцинировать детей, вводить ковид-паспорта, а также проводить обязательное тестирование на наличие инфекций у представителей различных профессий.

Акции протеста из-за ограничительных мер происходят уже не в первый раз. Власти прибегают к ужесточению эпидемиологических правил из-за неблагоприятной обстановки в связи с коронавирусом.