Жители Омска могут остаться без газа на январских каникулах

“Омскгоргаз” предупредил жителей столицы Омской области о возможном отключении газа в домах во время январских каникул, так как у компании нет денег на закупку топлива в нужном количестве. Региональное правительство не успевает компенсировать предприятию выпадающие доходы.

Жители Омска могут остаться без газа на период январских праздников, сообщают местные СМИ.

Исполняющая обязанности генерального директора АО "Омскгоргаз" Светлана Цускман сообщила, что ситуация с отключением газа в многоквартирных домах города, которая произошла 18 ноября, может повториться на новогодних каникулах. Напомним, что в минувшие четверг и пятницу без газа остались 44 дома.

На время январских праздников в связи с возрастающими потребностями в голубом топливе запасы газа надо увеличить на четверть, но, по словам Светланы Цускман, на это не хватает средств. Компания должна закупить 3900 тонн топлива на общую сумму около 150 миллионов рублей. При этом действующий тариф для потребителей покроет лишь шестую часть от этой суммы.

“Резко увеличится потребление газа. Население будет отдыхать. Предприятия 10 дней работать не будут. Банки 10 дней работать не будут. Мы обращались во все инстанции, что те 25% (газа, – прим. Вести.Ru), с которых мы начали разговор, — его надо сверх купить. У нас есть месячная потребность в газе. А необходима еще четверть сверх, чтобы в газгольдерах всегда было не менее 25% от объема. При таких остатках, даже если 40-градусный мороз нагрянет, установка будет выдавать потребление”, — добавила Цускман.

По мнению и.о. мэра Омска Евгения Фомина, компания не предпринимала никаких шагов по выходу из газового кризиса, хотя могла бы заблаговременно оспорить тариф для населения, а также попросить у поставщика голубого топлива товарный кредит или отсрочку платежей.