Готовившего нападение на школу в Казани подростка курировал украинец

Стали известны детали задержания подростка в Казани, которому инкриминируют подготовку вооруженного нападения на школу. Как сообщил задержанный, к преступлению его склонял житель Украины.

Стали известны подробности задержания в Казани подростка, который готовил вооруженное нападение на одно из учебных заведений. Об этом сообщает пресс-центр ФСБ РФ. Возраст подростка и название учебного заведения не называются.

По словам задержанного, к преступлению его склонял некий Ярослав Овсюк, проживающий на территории Украины. Общение шло через Telegram.

Дома у несовершеннолетнего силовики изъяли пневматическую винтовку, а также следы того, что подросток искал в интернете способ, как переделать ее в боевое оружие.

Следователи Татарстана возбудили в отношении юноши уголовное дело по факту подготовки к убийству двух и более лиц.

Днем ранее сообщалось о задержании в Казани 14-летнего школьника, который планировал вооруженное нападение на одну из школ Дербышек. Отмечалось, что ребенок увлекался темой "колумбайна".

На допросе подросток сообщил, что за расстрел деньги ему предлагал незнакомец. Цена преступления составляла 5 тысяч рублей. Юноша уверял, что неизвестный сообщил ему адрес с тайником, где находилась одежда для нападения на школу.