Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Жителей Марий Эл предупредили о новых ковид-ограничениях

В Марий Эл без QR-кода теперь нельзя посетить сауны, бани, заселиться в санатории и гостиницы. Новые ограничения в регионе вступили в силу 23 ноября.

Новые антиковидные ограничения начали действовать с 23 ноября в Марий Эл. О том, к чему теперь придется привыкнуть жителям, напоминает ГТРК "Марий Эл".

Посетить сауны и бани, попасть в санатории и гостиницы теперь можно только при наличии QR-кода. Владельцы обзванивают посетителей и уточняют, по какому документу гость собирается пройти. Подойдет и справка об отрицательном ПЦР-тесте или о наличии медотвода.

Режим электронных пропусков распространяется на торговые центры. Причем от площади помещения правило не зависит. Если раньше учитывалось количество квадратов, то теперь размер зала не имеет значения. Речь не идет о продовольственных магазинах. Если в ТЦ есть отделы с едой и товарами первой необходимости, туда тоже можно войти без QR-кода.

Как предупреждают власти республики, соблюдение ограничений, вступивших в силу, будет строго контролироваться. В торговых центрах, гостиницах, банях и саунах планируется проводить рейды. Штраф для заведения при нарушении антиковидных ограничений – до трёхсот тысяч рублей, и это только в первый раз.