Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Карелии родителям без QR-кодов ограничат вход в детские сады

С 1 декабря родителям без QR-кодов ограничат вход в детские сады. По данным Роспотребнадзора, за последние две недели заболеваемость дошкольников увеличилась на 30%.

С 1 декабря в дошкольные учреждения Карелии посетители смогут пройти, только если у них имеется QR-код, либо справка о вакцинации или перенесенном в течение полугода заболевании коронавирусом, либо отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта республики, пишет ГТРК "Карелия".

Дошкольные учреждения назначат дежурных работников, которые будут принимать утром на улице детей, чьи родители не смогут представить необходимые документы. Заведующая детского сада при Заозерской школе №10 Елена Зайцева заверила, что две недели назад учреждение провело мониторинг наличия необходимых документов у родителей.

"Наше здание спроектировано так, что позволяет комфортно организовать приём детей через четыре отдельных входа – по входу на две группы. Дежурный принимает и передает воспитателю. Вчера мы выпустили локальный акт, устанавливающий график дежурств. Дежурные администраторы – младшие воспитатели тех же групп, в которые они передают малышей, они уже хорошо знакомы с этими детьми", – подчеркнула Елена Зайцева.

Аналогичное решение будет применяться и в петрозаводском садике № 56 "Марьяне". Заведующая учреждения Елена Анхимова указала на особенности встречи родителей без документов, которые обусловлены конструкцией здания – единственный вход.

При этом только 22% родителей будут вынуждены передавать детей на улице, руководство детского сада работает с ними индивидуально.

В "Марьяне" также уже издан локальный акт, в котором определены дежурные, которые будут встречать детей и передавать их воспитателям в группу. Дежурными администраторами в этом саду назначены старшие воспитатели, педагог-психолог, инструктор и музыкальный руководитель.