В Оренбурге ФСБ задержала главного судмедэксперта области

Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Андрея Громова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, руководители организации создали условия для ведения незаконного бизнеса.

В Оренбурге сотрудники ФСБ задержали заведующего региональным ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Андрея Громова. Как сообщает ГТРК "Оренбург" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Были проведены обыски в экспертном учреждении и его подразделениях, в том числе в морге, а также по месту жительства подозреваемого.

По версии следователей регионального СК, руководители организации с ноября 2020 года, используя служебное положение, из корыстной целей, создали условия для осуществления незаконной предпринимательской деятельности с аффилированным лицом на территории отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.

По данным местных СМИ, в ГБУЗ "Бюро СМЭ" сильно завышались цены на платные немедицинские услуги при подготовке усопших к погребению.

В настоящее время следователи проводят необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также сбор и закрепление доказательственной базы.