Можно ослепнуть! Для кого массажеры глаз особо опасны

Массажер для глаз. Кадр из программы "О самом главном"
"Бесконтрольно использовать массажеры глаз очень опасно. Их длительное применение у некоторых людей с наличием патологии глаз может вызывать разрыв или отслоение сетчатки". Такое предупреждение сделал в программе о здоровье на канале "Россия 1" известный врач-офтальмолог.

В программе "О самом главном" врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, чем могут быть опасны ставшие популярными в последнее время массажеры глаз.

В студию программы он пригласил известного актера Сергея Селина, которому в этом году исполнилось 60 лет. На день рождения ему подарили такой прибор. Селин признался, что не знает, как им пользоваться, но согласился его протестировать.

"Ситуация неоднозначная", – объяснил врач, рассказывая о действии таких массажеров.

Он отметил, что есть приборы с различными принципами работы. Одни, как заявляют производители, стимулируют глазной нерв светом, другие массируют его с помощью магнитного поля, а есть даже спа-массажеры, которые выпускают пар, что якобы благоприятно воздействует на глазное дно.

По словам офтальмолога, с некоторыми эффектами воздействия таких приборов можно согласиться, но многие – весьма спорны.

"Бесконтрольно использовать такие приборы очень опасно. Их длительное применение у некоторых людей с наличием патологии глаз может вызывать разрыв или отслоение сетчатки. И если хирургическое вмешательство вовремя не сделано, то люди слепнут", – предупреждает врач-офтальмолог.

Опасны такие массажеры и для людей с воспалением глаз, поскольку при улучшении кровообращения и прогреве они могут его усилить, что тоже приведет к неприятным последствиям.

Если у человека катаракта, то она начнет быстрее развиваться, если глазам "устраивать" ультрафиолетовое излучение и прогрев.

Но самое страшное, предупреждает специалист, это глаукома – вторая причина необратимой слепоты в мире.

Врачи, говорит Дмитрий Дементьев, лечить ее не умеют: она прогрессирует, и медики могут только растянуть процесс. "У людей с глаукомой некоторые массажеры могут ускорить этот процесс, и они ослепнут", – предупреждает офтальмолог.

Кроме того, некоторые такие приборы могут вызывать различные неврологические заболевания. Они также противопоказаны при высоком или низком артериальном давлении.

"Мы не против массажеров для глаз, но нельзя их дарить людям, которые имеют воспаления глаз, и эти приборы их усилят", – объяснил врач.

После этих разъяснений Сергей Селин решил переподарить массажер, а Дементьев с иронией отметил, что, наверное, многие так и делают.

Если же вы все-таки решили использовать такой прибор, то важно помнить, что первые несколько сеансов должны быть не дольше 10 минут. Тем же, что носит контактные линзы, перед использованием массажера надо их снять.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.