Тульская область потратит рекордный миллиард на комфорт жителей

Рекордный миллиард рублей потратит Тульская область на благоустройство. Так, дворы региона станут современнее, а парки и скверы комфортнее.

Внушительную сумму в миллиард рублей заложили на программу "Формирование комфортной городской среды" в Тульской области на 2022 год. Благодаря этому парки, дворы и скверы региона станут комфортнее.

Как передаёт ГТРК "Тула", сегодня в правительстве региона на пресс-конференции подвели итоги реализации этого проекта. За последние 5 лет в регионе успели привести в порядок свыше 1400 дворов и чуть больше 140-ка общественных пространств. На эти цели было потрачено почти 3 с половиной миллиарда рублей. 68% из которых – это средства из федеральной казны.

На сегодня уже сформирован план работ по этой программе на будущий год. Его презентовал журналистам профильный министр Олег Дючков.

"Из федерального бюджета на 2022 год выделена субсидия в размере почти 424 миллиона рублей, также сюда входит софинансирование обязательное бюджета Тульской области – почти 17 миллионов рублей, и софинансирование местных бюджетов – 8,5 миллионов рублей. Вместе с тем, как я уже отмечал, фактически из года в год из областного бюджета выделяются дополнительные средства, чтобы обеспечить комплексное качественное благоустройство в соответствии с запросом жителей – на 2022 год эта сумма составит 159 миллионов рублей, это практически 40% от федеральной субсидии. Хочется поблагодарить всех жителей региона, проявивших свою активную позицию в решении вопросов городской среды”, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

Он отметил, что в 2021 году в первый раз проходило всероссийское рейтинговое голосование. В нем приняли участие около 90 тысяч жителей региона.

По словам Дючкова, в 2022 году эта работа продолжится, и в 10 муниципальных образованиях пройдет рейтинговое голосование по выборам проекта благоустройства на 2023 год.