Тема:

Новые территории 1 час назад

ЕС милитаризирует Украину. ВСУ перебрасывают тяжелую артиллерию

Ситуация на Украине продолжает вызывать обеспокоенность у России. Страны НАТО накачивают Украину оружием, Киев наращивает группировку на линии соприкосновения в Донбассе. В этой связи РФ в очередной раз призвала Украину отказаться от саботажа Минских соглашений, рассчитывает, что Запад будет стимулировать Украину их выполнять, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

К процессу милитаризации Украины подключился Евросоюз, на этом фоне переговоры по мирному урегулированию на востоке страны фактически зашли в тупик, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 9 декабря. Трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

"Состоявшиеся 7-8 декабря очередные заседания Контактной группы и ее рабочих подгрупп в очередной раз завершились безрезультатно, ничем не завершились", – сказала Захарова.

По ее словам, власти Украины, вместо того чтобы выполнять обязательства по Минскому комплексу мер, занимаются имитацией процесса, уклоняются от прямого диалога с Донецком и Луганском и пытаются переложить ответственность за пробуксовку урегулирования на Россию.

Ситуация на Украине продолжает вызывать обеспокоенность у Москвы. "При поддержке стран НАТО, которые накачивают Украину оружием, Киев наращивает группировку на линии соприкосновения в Донбассе", – указала Захарова. Не способствует миру в регионе и предоставление Брюсселем финансовой поддержки Киеву.

Официальный представитель российского МИД сообщила, что в Кремле встревожены появившейся информацией о том, что на Украине в обращении находится 5 миллионов единиц незарегистрированного оружия. Кроме того, Киев перебрасывает к линии соприкосновения в Донбассе тяжелую артиллерию, это фиксирует и ОБСЕ. Так, представители миссии отмечают переброску крупнокалиберной артиллерии и бронетанковой техники, продолжается использование беспилотников.

Как заявила Захарова, Запад пытается переложить ответственность за урегулирование в Донбассе на Россию, хотя Москва не является стороной Минских соглашений, она лишь посредник.

В этой связи Россия в очередной раз призвала Украину отказаться от саботажа Минских соглашений, рассчитывает, что Запад будет стимулировать Украину их выполнять, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что обстановка на востоке Украины обостряется, любые провокации украинских властей по силовому урегулированию в Донбассе будут пресекаться.