В Саратове завершено строительство новой инфекционной больницы

В Саратове завершено строительство новой инфекционной больницы, рассчитанной на 400 коек. Сегодня объект осмотрел председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Сейчас в медицинском учреждении идет расстановка оборудования. Прием первых пациентов намечен на январь следующего года.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин посетил новую инфекционную больницу в Саратове, рассчитанную на 400 коек с возможностью расширения до 1200 при необходимости. В настоящее время в медицинском учреждении идет расстановка оборудования и поэтапный ввод в эксплуатацию, а прием первых больных планируют начать в январе, передает ГТРК "Саратов".

Володин отметил, что это самое оснащенное в технологическом плане медицинское учреждение в области. По площади это вторая больница после областной – 56 тысяч квадратных метров. Работать здесь будут 1256 человек, из которых 1000 – врачи, средний и младший медицинский персонал.

"Работа шла в непростых условиях, был пик пандемии ковида, но несмотря на это, за полтора года стационарная, большая больница построена и готовится к приему пациентов", – отметил Вячеслав Володин и поблагодарил строителей за работу.

Отмечается, что ввод в эксплуатацию такого центра поможет разгрузить другие медицинские учреждения. Новая областная инфекционная больница во время пандемии будет полностью задействована под лечение заболевших COVID-19.