Северокавказские регионы получат 11 млрд рублей на развитие среднего профобразования

Министр просвещения Сергей Кравцов находится с рабочим визитом в Ингушетии. Сегодня он обсудил с местными чиновниками проблемы среднего профессионального образования (СПО) и реализацию программы "Профессионалитет".

Субъекты Северного Кавказа получат из федерального бюджета 11 млрд рублей на развитие среднего профессионального образования (СПО) и реализацию программы "Профессионалитет". Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время визита в Ингушетию.

"Что касается развития среднего профессионального образования, то сегодня на совещание в Ингушетию приехали все министры образования и экономики регионов СКФО. Важный проект "Профессионалитет", который инициирован президентом нашей страны, – связать колледжи с конкретными отраслями экономики, чтобы студент, который завершает обучение в колледже, мог сразу получить профессию, трудоустроиться с хорошей зарплатой. Для СКФО будет выделено 11 млрд рублей на развитие системы СПО", – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, в программе подготовки специалистов по СПО необходимо делать упор на востребованные профессии.

"Сегодня мы видим определенный дисбаланс, когда готовят экономистов и юристов, а нужны специалисты в области туризма, сельского хозяйства. Мы договорились, что этот дисбаланс будем исправлять, поддерживать те направления подготовки, которые, действительно, востребованы на Северном Кавказе, потому что отрасль туризма бурно развивается, сельское хозяйство тоже. Эта программа поддержки включает в себя и повышение зарплаты мастеров производственного обучения, и ремонт колледжей, создание федерального центра по подготовке кадров в СКФО", – добавил министр.

Как напоминает ГТРК "Ингушетия", министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов накануне прибыл в республику с рабочим визитом.