Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

G7 поддерживает нормандские усилия Германии и Франции


Associated Press

Стороны вновь подтвердили поддержку усилиям Франции и Германии по достижению урегулирования конфликта на востоке Украины.

Страны G7 поддержали усилия Франции и Германии в нормандском формате по достижению выполнения минских соглашений, следует из заявления по итогам встречи глав МИД в Ливерпуле. В документе​​​ отмечается, стороны вновь подтверждают поддержку усилиям Франции и Германии по достижению урегулирования конфликта на востоке Украины.

Помимо этого, Россию призывают к "деэскалации, использованию дипломатических каналов и соблюдению своих международных обязательств".

Ранее лидеры Великобритании, США, ФРГ, Франции и Италии согласились с необходимостью диалога с Россией по теме Украины. Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели 7 декабря переговоры по видеосвязи. По словам помощника главы российского государства по международным делам Юрия Ушакова, тема Украины заняла в разговоре значительное время.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.