Собянин: QR-коды для переболевших ковидом будут действовать год


АГН "Москва"

Сергей Собянин сообщил, что QR-коды будут продляться автоматически с 6 до 12 месяцев. Если человек и переболел, и привился, то отображаться будет тот код, чей срок действия больше.

QR-коды, которые выдаются переболевшим коронавирусом москвичам, будут действовать не 6, а 12 месяцев. Изменения вступают в силу с 20 декабря. Срок действия QR-кодов будет продлятся автоматически.

"Если срок действия шестимесячного QR-кода уже истек, но с момента выздоровления прошло менее 12 месяцев, гражданам будут автоматически оформлены новые QR-коды сроком действия 12 месяцев со дня выздоровления", – написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Что касается кодов за отрицательный ПЦР-тест, то их срок действия сокращается с 3 до 2 дней. Это связано, прежде всего, с распространением нового штамма "омикрон".

У москвичей, которые и переболели, и привились от коронавируса, будет отображаться тот сертификат, срок действия которого больше.

По данным за прошедшие сутки, в РФ зафиксированы свыше 28 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Жертвами COVID-19 стали 1145 человек.