Расстрелявшему охрану клуба курянину могут ужесточить статью

В Курске расследуют нападение группы мужчин в масках на охрану ночного клуба. Десять человек ворвались в заведение и расстреляли охранников из травматического оружия. Позже зачинщик нападения сам явился в полицию и заявил, что утроил побоище из месте. Сейчас по данному делу возбуждено дело о хулиганстве, но его могут переквалифицировать.

Вендетта по-русски: полиция Курска разбирается в обстоятельствах происшествия в местном караоке-баре. В минувшие выходные туда ворвались десять человек в масках, напали на охранников и расстреляли их из травматических пистолетов. Позже зачинщик нападения сам пришел в полицию и рассказал, что решился на это из-за мести.

Курск, ночной караоке-клуб "Карамель". Камера видеонаблюдения фиксирует мужчин в холле заведения – это сотрудники службы безопасности клуба. Они спокойно общаются между собой, пока на пороге не появляются двое молодых людей. По тону общения становится понятно: гости пришли не с добром.

За спиной двух задир – мощная группа поддержки, восемь человек. Пока охранники пытаются выяснить, что привело визитеров, те переходят в атаку.

Беспорядочная пальба (всего было слышно не менее семи выстрелов), а затем – рукопашная, если быть точнее – жестокое избиение секьюрити. Очевидно, что многие из охранников ранены и не могут оказывать сопротивление. Нападение длилось не больше двух минут. Молодые люди скрылись так же неожиданно, как и появились.

По некоторым данным, палили сразу из двух травматических пистолетов. Но сдаваться в полицию явился лишь один подозреваемый.

"Молодой человек, увидев, что его разыскивают, самостоятельно явился в отдел полиции. В настоящее время он дает показания", – сообщил замначальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Богдан Пономарев.

Местные СМИ называют его имя: это 21-летний Илья Кнуренко. По данным журналистов, молодой человек уже попадал в похожие истории и был ранее судим. В интернете нашлось видео, на котором запечатлена одна из драк – в другом баре. Пользователи утверждают, что среди участников мог быть все тот же любитель выяснить отношения кулаками.

Администрация бара "Карамель", в котором произошел конфликт, позиционирует свое заведение как место для модных вечеринок. В описании клуба фигурируют такие слова как "уникальный" и "эксклюзивный". По одной из версий, накануне родственника молодого человека, открывшего стрельбу, выкинули отсюда за то, что он мешал другим посетителям. Клиент уникального бара затаил обиду и привел своих друзей и родных ради мести.

Уже известно, что нападавшие установлены и допрошены, а главный фигурант – тот, что стрелял – теперь ждет ареста. Возможно, в ближайшее время уголовное дело, которое сейчас возбуждено по статье "Хулиганство", будет переквалифицировано по более тяжкой статье. Дело уже передали из полиции в Следственный комитет.

"В ходе дальнейшего расследования уголовного дела органами предварительного следствия рассматривается вопрос о наличии в действиях фигурантов признаков более тяжкого состава преступления", – сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области Наталья Зарубина.

О каком именно преступлении будет идти речь, станет ясно, когда следователи изучат результаты экспертиз и выяснят, какой вред здоровью получили охранники "Карамели".

Уже известно, что один из секьюрити в результате нападения был тяжело ранен. Ему предстоит долгое лечение и восстановление.