Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 8 часов назад

Шахматы. Карлсен готов отказаться от титула чемпиона


theguardian.com

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен заявил после матча с россиянином Яном Непомнящим (7,5:3,5), что может отказаться от участия в следующем поединке за шахматную корону.

Норвежскому чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсену, похоже, несколько наскучило нахождение на вершине, и он высказал готовность отказаться от титула ради других спортивных и жизненных приоритетов.

Норвежец победил в очередном матче на первенство мира российского гроссмейстера Яна Непомнящего (7,5:3,5) и отметил, что матч за шахматную корону уже не значит для него так же много, как раньше.

"Есть большой шанс, что те, кто ожидает моего участия в следующем матче на первенство мира, будут разочарованы, – цитирует Карлсена издание VG. – Важно сказать, что я не собираюсь уходить из шахмат. И если, например, следующим моим соперником станет Алиреза Фируджа, то это действительно может мотивировать меня".

"Если кто-то другой, а не Фируджа, выиграет турнир претендентов, я вряд ли сыграю в следующем матче за шахматную корону", – отметил чемпион. Карлсен готов выбирать себе соперника, творческий потенциал которого может его мотивировать.

"Есть еще столько всего, что можно попытаться сделать. Я очень мотивирован, чтобы поднять рейтинг до 2900 пунктов [сейчас рейтинг Карлсена 2865 пунктов]. Это не кажется невозможным, и я знаю, что должен быть на высоте каждый раз, здесь нет места для оплошностей", – отметил норвежец.

Он добавил, что радость от победы в матче с Непомнящим далека от той, что он себе представлял: "Я не чувствую, что был на вершине. Я не сделал все, на что способен в творческом плане. Хотя в профессиональном плане был хорош. Конечно, я ошибался, но это были очень сложные позиции", – сказал Карлсен.