Бутылка в подарок: объявлены шорт-листы "Зеленой премии"

Объявлены шорт-листы номинаций "Зеленой премии". Из тысячи проектов, отобраны лучшие. Они будут бороться за основные награды. Жюри, а в этом году в его составе очень известные защитники природы и общественные деятели, предстоит нелегкий выбор.

Экологические проекты по сбору и современной утилизации отходов, восстановлению почвы и лесных массивов – это только малая часть инициатив, которые ежегодно запускаются по всей стране волонтерами, вузами и глобальными брендами. Лучшие проекты выберут 22 декабря в правительстве РФ на "Зеленой премии". Конкурс организован Российским экологическим оператором. Его цель поддержать тех, кто стремится сохранить природу.

"Мы в настоящее время собрали более тысячи заявок со всех уголков нашей родины. По некоторым направлениям их особенно много – "Эковолонтерство", там количество участников претендующих на оценку в рамках конкурса самое большое", – отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В жюри вошли известные защитники природы и общественные деятели: зоолог Николай Дроздов, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и активно пропагандирующая экопривычки телеведущая Ирена Понарошку. Им предстоит выбрать победителей в 5 категориях: медиа, бренды, культура, волонтерство и образование.

"Мы знаем, что человек виноват перед природой. Но, давайте посмотрим, что мы делаем, чтобы исправиться. Вести экологичный образ жизни можно, усвоив всего несколько полезных привычек. Сортировать отходы, не покупать лишнего, меньше использовать пластик", – призвал зоолог и телеведущий Николай Дроздов.

Все проекты, которые прислали участники конкурса, изучаются жюри и сотрудниками российского экологического оператора. Волонтеры не только занимаются уборкой лесов, парков, очисткой русел рек. Также продвигают экопросвещение – объясняют людям о необходимости раздельной сортировки мусора и ограничении использования одноразовой посуды. Государство уделяет большое внимание поддержке таких волонтерских движений и общественных инициатив. В них задействованы тысячи человек по всей стране. Работают они в каждом регионе.

"Эковолонтерство – это действительно уникальное сочетание людей всех возрастов, которые одинаково понимают уровень той проблематики в экологии, с которым столкнулось человечество. Для того чтобы эффективно развиваться дальше, мы должны научиться жить в балансе с окружающим миром. То внимание, которое особенно молодые люди уделяют экологической проблеме, говорит о том, что в самое ближайшее время мы можем ожидать позитивных изменений как раз в снижении антропогенного воздействия на окружающую среду и в нашей стране и в целом в мире", – отметил глава РЭО.

К изготовлению наград, которые будут вручать на "Зеленой премии", организаторы подошли креативно – с соблюдением принципов ответственного потребления. Это специально обработанные пластиковые бутылки, найденные среди мусора. Они оснащены QR-кодом с дополненной реальностью – каплей, символизирующей чистоту.

"Надеюсь, что эта премия даст нам все больше возможностей увлекать людей в процесс сохранения экологии и природы. И конечно обширное участие регионов нашей страны, включая арктические регионы говорит о многом. И мы точно знаем, что таланты – это у нас от природы", – сказал посол доброй воли ООН, член жюри "Зелёной премии" Вячеслав Фетисов.

Специалисты говорят, просвещение играет важную роль. К 2030 году Российский экологический оператор будет сортировать 100% отходов и снизит долю захоронений вдвое. Но этих целей без самосознания населения городов и поселков страны достичь невозможно.

"Вести экологичный образ жизни – это соревноваться, играть, творить, учиться и привлекать к этому как можно больше внимания. Все это возможно благодаря экологическим проектам. А значит на пользу природе", – отметила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, член жюри конкурса "Зеленая премия" Маргарита Мамун.

Победителей наградят в доме Правительства РФ 22 января. Церемония пройдет под эгидой экологического вице- премьера Виктории Абрамченко.