Ферстаппен все-таки чемпион. Mercedes отказался от претензий


Associated Press

Формулическая команда Mercedes отказалась продолжать тяжбу по поводу победы пилота Red Bull Макса Ферстаппена в чемпионате мира по автогонкам сезона-2021. Немецкая "конюшня" не будет подавать апелляций.

Голландский гонщик Макс Ферстаппен становится чемпионом мира по автогонкам де-юре и де-факто. Команда Mercedes отказалась от претензий по итогам Гра-при Абу-Даби, где пилот Red Bull отобрал титул у Льюиса Хэмилтона.

После заключительной гонки сезона немецкая команда утверждала, что рестарт после режима машины безопасности был произведен не по правилам. Как уже сообщалось, Mercedes подал два протеста, которые были отклонены стюардами. Затем немцы уведомили организаторов о намерении подать апелляцию, однако теперь отказались от данной идеи.

Чемпионом стал пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, Льюис Хэмилтон из Mercedes занял второе место в личном зачете.

"Мы уехали из Абу-Даби в недоумении по поводу произошедшего. Разумеется, поражения – часть игры, однако, когда теряешь веру в гонки – это что-то другое, – говорится в заявлении команды Mercedes. – Мы подали протесты, но теперь приветствуем решение FIA организовать комиссию, которая тщательно проанализирует произошедшее в Абу-Даби".

Стоит заметить, что по ходу сезона-2021 организаторы и стюарды отдельных гонок не один раз принимали спорные решения, при этом в пользу лидера Mercedes Хэмилтона их было сразу несколько, а в пользу Ферстаппена – всего два.