Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Медведчук после решения суда выступил с заявлением

Киевский апелляционный суд отказался отменить меру пресечения о домашнем аресте главе политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку. Несмотря на уголовное преследование, политик заявил, что бежать с Украины не собирается, но добьется того, чтобы это сделали его оппоненты.

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил, что не планирует покидать Украину, несмотря на уголовное преследование.

"Я отсюда, с Украины, никуда. Никогда и ни от кого бежать не буду", – подчеркнул Медведчук после заседания Киевского апелляционного суда, который отказался отменить ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

По мнению политика, покинуть страну могут захотеть его оппоненты. Он уверен, что добьется этого.

Под круглосуточный домашний арест главу ОПЗЖ ранее отправил следственный судья Печерского районного суда Киева. Украинская прокуратура данное решение обжаловала – она настаивала на аресте Медведчука.

Киевский апелляционный суд 17 декабря рассмотрел апелляционные жалобы прокуратуры, а также защитников политика. В результате решение судьи Печерского райсуда оставлено без изменений. Апелляционные жалобы адвокатов также оставлены без удовлетворения. Постановление суда обжалованию не подлежит, пишет РИА Новости.

Новое подозрение в госизмене и содействии терроризму украинские правоохранительные органы огласили Медведчуку 8 октября. По версии главы СБУ, он в 2014 году организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса, будучи в сговоре с высшим руководством Украины.