Найден виновник массового мора рыбы в смоленской реке Гжать

Прокуратора завершила расследование массовой гибели рыбы в реке Гжать. Руководитель предприятия, виновного в загрязнении водоема, оштрафован.

Прокуратора выяснила причину массовой гибели рыбы в реке Гжать в Смоленской области. ГТРК "Смоленск" напоминает, это случилось прошлым летом, и публикации в СМИ получили огромный общественный резонанс.

Ущерб водному объекту прокуратура оценила более чем в 8 миллионов рублей. Было определено, что "Горводоканал" сбрасывал в реку сточные воды, содержащие химические вещества в концентрации, превышающей допустимые пределы. В результате погибло более 7 000 особей рыбы. Прокурор вынес представление об устранении выявленных нарушений, однако руководство "Горводоканала" не отреагировало, поэтому был подан иск в суд.

После решения суда коммунальщики провели очистку фильтров и канализационных сооружений. Руководитель предприятия был оштрафован. Отметим, что около 35% всех сбросов систем "Горводоканала" поступает от одного из заводов.

"В июле 2021 года межрайонной прокуратурой в Гагаринский районный суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на ЗАО "Гагаринконсервмолоко" обязанности снизить концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах, подаваемых на очистные системы канализации МУП "Горводоканал", до уровня не выше максимально допустимых значений нормативных показателей. Исковое заявление находится на рассмотрении", – сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Юлия Казакова.