За козла ответит. В Швеции пойман поджигатель Евленбокена

В шведском городе Евле сожги главный рождественский символ, соломенного козла Евленбокена. Предполагаемый преступник, 40-летний мужчина, задержан. Ему предъявлено обвинение в вандализме.

В шведском городе Евле задержан 40-летний мужчина, подозреваемый в поджоге главного символа Рождества – гигантской статуи козла из соломы.

Как уточняет Aftonbladet, подозреваемый – крепкий 40-летний мужчина. Он соответствует описанию свидетелей инцидента, и на руках у него были обнаружены следы сажи.

По информации русской службы BBC, вандалы поджигали Евленбокена почти каждое рождество, начиная с 1966 года. Кроме того, в козла врезался грузовик, и статую пытались похитить при помощи вертолета. Однако последние пять лет Евленбокену удавалось пережить праздники.

После последнего инцидента охрана козла была усилена, и велось круглосуточное наблюдение с камер. Тем не менее, злоумышленнику удалось реализовать свой преступный замысел.

"Это самое худшее ощущение, когда твоя жизнь буквально превращается в пепел. Но возвращение всегда сильнее поражения. И я вернусь!", – пообещал Евленбокен в своем официальном twitter-аккаунте.

Еще больше новостей в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите продолжение сериала "Тайны следствия – 21".