Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Сбежавшего в Белоруссию солдата заподозрили в шпионаже

Сбежавший в Белоруссию польский военнослужащий Эмиль Чечко мог быть белорусским шпионом или информатором режима Александра Лукашенко. Спецслужбы Польши рассматривают такую версию как одну из приоритетных.

Сбежавший в Белоруссию польский военнослужащий Эмиль Чечко мог быть белорусским шпионом или информатором режима Александра Лукашенко. По сообщению польского портала Onet, такая версия является одной из приоритетных у спецслужб Польши.

Сообщается, что неделю назад рядовой Чечко был задержан для проверки сотрудниками полиции на автодороге в районе города Гижицко. Проведенный тест показал 1,5 промилле алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Еще один анализ показал, что военный также находился под воздействием наркотиков.

Рядовой Чечко не признался, что он профессиональный солдат, так что военную полицию на место происшествия не вызывали. Его командиры узнали о проблемах военного с законом лишь недавно.

При этом, будучи уволенным из армии, Чечко стал бы бесполезен для белорусов. Поэтому, пишет польский портал, солдата могли шантажом заставить перейти через границу в Белоруссию, чтобы там могли использовать эту ситуацию в пропагандистских целях.

По мнению информатора Onet, если бы границу с Белоруссией пересек обычный солдат в польской форме, его бы расстреляли либо задержали, арестовали и подвергли многодневным допросам. По данным источников портала, у сестры 25-летнего дезертира была связь с жителем Белоруссии, а у самого Чечко там были друзья.

Как рассказал порталу бывший офицер польских военных спецслужб, инцидент с задержанием пьяным за рулем мог послужить катализатором решения Чечко бежать в Белоруссию. Этот источник подчеркивает: решение не принималось самим Чечко, а было началом операции белорусских спецслужб. Окончанием этой операции якобы стало интервью польского солдата, появившееся накануне в белорусских СМИ.

Между тем польская районная прокуратура в Белостоке возбудила в отношении сбежавшего в Белоруссию военнослужащего уголовное дело, его планируется объявить в розыск. Чечко грозит от одного года до 10 лет лишения свободы, передает ТАСС.

Пока проводится предварительное расследование, рассказал заместитель белостокского прокурора по военным вопросам Радослав Вишенко. По месту жительства солдата проведен обыск, изъяты носители данных. Их изучат, чтобы выяснить, планировал ли он свой побег заранее или он был спонтанным.