В Омской области вырастет минимальная заработная плата

Увеличение МРОТ произойдёт с начала следующего года в Омской области. Для бюджетников он в итоге составит 15 тысяч 973 рубля, для работников коммерческого сектора — 16 тысяч 368 рублей.

Минимальная заработная плата в Омской области вырастет почти на 9 процентов. Соответствующее соглашение подписал Александр Бурков, передает ГТРК "Иртыш". Помимо губернатора, подписи в документе также поставили глава омских профсоюзов Сергей Моисеенко и президент областного союза работодателей Владимир Березовский.

Увеличение МРОТ произойдёт с начала следующего года. Для бюджетников он в итоге составит 15 тысяч 973 рубля, для работников коммерческого сектора — 16 тысяч 368 рублей.

Также Александр Бурков подписал региональное соглашение о социальном партнёрстве между работодателями и профсоюзами на ближайшие 3 года. В документе — более 250 пунктов, он направлен на создание благоприятных условий для развития экономики и инвестиционной деятельности, а также повышение качества и уровня жизни жителей региона.

"Новые документы, которые подписаны, – это соглашения о социальном партнерстве и повышении МРОТ, – я думаю, смогут обеспечить нам гарантированный уровень доходов для работников наших предприятий, бюджетных учреждений. И самое главное – создать задел для того, чтобы наша область становилась сильнее и более экономически развитой", – сказал губернатор Омской области Александр Бурков.