В Хорватии футболист заработал удаление за неправильно пробитый пенальти. Видео


YouTube

Нападающий хорватского "Динамо" Бруно Петкович во время матча с "Истрой" заработал удаление за курьезное исполнение пенальти.

В матче чемпионата Хорватии по футболу между "Истрой 1961" и загребским "Динамо" произошел курьезный инцидент. Нападающий гостей был удален с поля за неправильно пробитый пенальти.

Эпизод произошел на последних минутах встречи при счете 1:0 в пользу динамовцев. Форвард загребской команды Бруно Петкович во время исполнения пенальти перед ударом по мячу сделал паузу, после чего поразил ворота.

Арбитр встречи сразу после этого достал желтую карточку и показал ее Петковичу. Для 27-летнего футболиста она стала второй в игре, в результате чего ему пришлось покинуть поле.

Стоит отметить, что судья отработал эпизод правильно. Удар с паузой называется "Парадинья", ранее ФИФА запретила подобное исполнение 11-метровых.

В свое время подобным способом исполнить пенальти пытались многие звездные футболисты, включая Криштиану Роналду и Лионеля Месси. На сегодняшний день правила ФИФА, касающиеся пенальти, не запрещают делать обманные движения, включая паузы, во время разбега, однако запрещают делать во время самого удара.

Встреча между "Истрой" и "Динамо" завершилась победой гостей со счетом 2:0. Загребцы с 37 очками занимают второе место в чемпионате Хорватии, а "Истра" расположилась на девятой строчке, имея в активе 18 баллов.