С 1 февраля 2022 года материнский капитал будет индексироваться по фактической инфляции, а не по прогнозируемой, как раньше. Соответствующий закон во вторник подписал президент России Владимир Путин, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".
Сейчас размер маткапитала составляет 484 тысячи за первого ребенка, 639 тысяч – за второго и последующих.
Ранее размер меры господдержки производился с учетом темпов роста инфляции, он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Теперь размер маткапитала будет ежегодно пересчитываться с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за истекший год в соответствии с коэффициентом индексации, который определяется правительством РФ.
