В Карелии за последние два года обеспечили интернетом 449 соцобъектов

В Карелии за последние два года доступ в интернет получили 449 объектов социальной инфраструктуры. Было проложено 1000 км волоконно-оптических линий связи.

В Карелии "Ростелеком" завершил подключение к интернету социально значимых объектов (СЗО) в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", сообщает ГТРК "Карелия".

"За три года в рамках проекта "Цифровая экономика" мы подключили к высокоскоростным линиям связи 199 населенных пунктов Карелии, некоторые из них находятся в глубинке республики, далеко от хорошо развитого Петрозаводска. Создана база для развития цифровых экосистем. Построенная телекоммуникационная инфраструктура повысила доступность цифровых сервисов для сотрудников и посетителей социально значимых учреждений", — прокомментировал директор Карельского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Маниев.

Теперь доступ в интернет получили образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты МЧС, МВД, Росгвардии, избирательные комиссии, а также 85 библиотек, расположенных в карельских деревнях и селах.

За три года реализации проекта проложено более 1000 км волоконно-оптических линий связи.