Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

МИД Литвы призвал НАТО не обсуждать предложения России по безопасности

Соцсети
Соцсети
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что НАТО следует отвергнуть предложение России на тему гарантий безопасности. Никакие переговоры не должны начинаться с того, что предложила Россия, подчеркнул дипломат.

НАТО должна отвергнуть предложение России на тему гарантий безопасности. об этом заявил глава министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью изданию The Times.

Дипломат подчеркнул: никакие переговоры не должны начинаться с того, что предложила Россия.

Ландсбергис заверил, что в свете требований России члены НАТО не обсуждают тему вывода военной базы альянса с территории Литвы, передает РИА Новости.

По словам министра, ситуация в регионе не располагает к выводу войск Североатлантического альянса с территории Западной Европы. Наоборот, она требует увеличения численности контингента.

17 декабря текущего года МИД России обнародовал проекты договора между РФ и США касательно гарантий безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. 15 декабря эти документы были переданы Соединенным Штатам.

Позднее помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила: Вашингтон готов обсуждать предложения Москвы в сфере безопасности, но при этом считает некоторые из них неприемлемыми.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".