В Кузбассе открылся культурно-образовательный центр

В Кузбассе открылся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств – их создают по указу президента в четырех регионах страны. На территории комплекса есть учебный театр, хореографическая академия и музыкальная школа с концертным залом. Там ученики дали первый концерт.

Сегодня в Кемерове открылся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. Такие кластеры сейчас по указу Президента Владимира Путина создаются в четырех регионах страны. Но Кузбасс стал первым, где воспитанники уже начали заниматься в самых современных условиях.

Чтобы получить образование музыканта и быть выдающимся – сегодня у каждого из вас есть такая возможность. Никаких пышных и помпезных торжеств. Все, согласно пандемийным канонам – предельно скромно. На открытие привезли талантливых детей для знакомства с новым комплексом со всех уголков Кузбасса.

"У нас теперь каждый ребенок, живущий в самых отдаленных участках нашей области, имеет возможность приехать сюда, если он достоин, талантлив здесь обучаться, получить доступное профессиональное образование в сфере культуры. Присутствуют не только дети Кузбасса. Здесь у нас и детишки из Хакасии, из Новосибирской области, Санкт-Петербурга. Еще очень многие будут приезжать", – сказала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

Строительство культурного кластера началось два года назад. Тогда на заброшенном пустыре были забиты первые сваи. Работы шли непрерывно. И главное, строители изначально прислушивались к мнению деятелей искусств. Все оснащено согласно рекомендациям профессионалов. Оборудование только высочайшего класса, которое зарекомендовало себя на крупнейших концертных площадка мира.

"Это не просто серый пол. Это очень дорогой линолеум. А под этим дорогим линолеумом еще такой же дорогой пол, который специально для артистов балета предусмотрен, пружинит, чтобы не было нагрузки на суставы, на спины. Это все нужно по высоким технологиям оборудовать", – сказал заместитель директора по творческой работе филиала МГАХ в городе Кемерово Алексей Савин.

Образовательный комплекс состоит из пяти зданий: хореографической академии для учащихся, центральной музыкальной школы на 150 учеников каждая. Плюс, два интерната для постоянного проживания детей. Общая площадь – почти 44 тысяч квадратных метров. Здесь есть концертный зал и учебный театр, чтобы воспитанники могли репетировать и выступать в условиях, максимально приближенным к сценическим. Тут даже самые смелые мечты могут обрести реальное воплощение.

"Я из города Абакан, республика Хакассия. Представляю себя в будущем балериной на большой сцене в Большом театре. И ради этого я готова упорно трудиться. Тем более, такие прекрасные условия здесь", – говорит юная балерина Алёна Сафронова.

Кроме Кемерова, подобные культурные кластеры строятся еще в трех городах – Владивосток, Севастополь и Калининград. Эта задача была поставлена президентом страны Владимиром Путиным в 2018 году. Он лично проконтролировал ход работ летом этого года. А в ноябре воспитанники дали первый концерт для дирижера Валерия Гергиева.

"Самое приятное, что начинает стремительно реализовываться тот план, который обсуждался четыре – пять лет назад. Тогда это казалось смелой, далекой перспективой. Вам здесь в Кемерово удалось первыми из участников этого процесса добиться наиболее быстрого продвижения вперед. Мы убедились, что при серьезной концентрации, при ответственном отношении в России можно делать все очень хорошо", – отметил художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Одаренные дети из Кузбасса и других регионов уже занимаются в филиале Московской государственной академии хореографии. Еще 50 – в филиале "Сибирский" Центральной
музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского.

"Новые инструменты, новые залы, новые классы. Все лучшего качества. Очень удобно учиться", – отметил учащийся 7 класса филиала ЦМШ "Сибирский" Петр Косицкий.

В этом районе расположены несколько главных вузов региона. Во время строительства комплекса были обновлены дороги, благоустроена территория, приведены в порядок фасады окружающих зданий. Но влияние культуры на жизнь не только столь прагматично. Оно имеет и отдаленные перспективы.

"Мы мощный промышленный регион. Но всегда с самого начала, когда он закладывался, всегда рядом шла культура. Без развития культуры, духовности – невозможно развиваться и конкурировать на равных в мире. Поэтому то, что благодаря решению президента Путина у нас реализуется кластер искусств – не просто кластер с театрально-музейным комплексом, но еще с образовательным кварталом. Я считаю, что это величайшее событие в развитии Кузбасса. Это даже не на десятилетия. Это на века. Так что это огромный вклад и в настоящее, и в далекое, долгое будущее Кузбасса", – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Здесь ребята будут получать среднее образование без отрыва от процесса приобщения к высокому искусству. Школа сразу по проекту была интегрирована в комплекс зданий. Все классы оборудованы по самым современным стандартам. Не только это увидели ребята на экскурсии. Воспитанники кластера дали для гостей предновогодний концерт.

Культурный кластер – один из основных и крупнейших проектов, которые связаны с празднованием 300-летия промышленного освоения региона в этом году. В следующем продолжится строительство еще одного комплекса. В него войдут филиалы Мариинского театра, Русского музея и Кузбасский центр искусств.