"Мегафонная дипломатия" и разговор за столом переговоров: в чем разница

Как можно проводить дипломатические переговоры, если выясняется, что Россия и Запад ни в чем не понимают друг друга? Своим мнением поделился в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Запад не слышит и не хочет слышать Россию. Как можно проводить какие-то дипломатические переговоры, если выясняется, что нет ни одного момента, где мы понимаем друг друга? Об этом – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, "мегафонная дипломатия" временами, наверное, неизбежна.

"Так же, как становится неизбежна публикация документов, чтобы никто ничего не извращал, – а к сожалению, наши оппоненты иногда не гнушаются этим", – отметил он в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Сейчас важно "набраться терпения и сесть за стол переговоров в январе", и тогда, когда можно будет услышать, что будут говорить визави России по этим переговорам, ситуация, по его мнению, "прояснится значительно".

По словам Пескова, эмоционально хочется каждый раз реагировать на "мегафонные информационные выбросы", однако нужно понимать: когда дипломаты садятся за стол переговоров, там непублично начинается совсем другой разговор.

"Он более предметный, он более спокойный и зачастую более взвешенный, – отмечает пресс-секретарь главы государства. – Поэтому я все-таки здесь сохранял бы пока сдержанный оптимизм и возлагал бы надежды на те консультации, которые мы ожидаем".