Тема:

Усиление НАТО у границ России 8 часов назад

Песков: Путин просчитывает все

США говорят, что не понимают Владимира Путина, обещая в ответ на действия РФ новые санкции. Можно ли в этой игре хотя бы не проиграть? Свое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

НАТО отрицает, что обещало России свое нераспространение на Восток. США говорят, что не понимают Владимира Путина, обещая в ответ на действия России лишь санкции. Можно ли в этой игре если не победить, то хотя бы не проиграть? Свое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Естественно, президент Путин просчитывает значительно больше, чем на один-два хода вперед, и делает это "как настоящий шахматист", говорит пресс-секретарь.

"А в таких делах нужно обладать, наверное, способностями выше, чем даже гроссмейстер, – заявил Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". – Поэтому у меня нет никаких сомнений, что президент Путин просчитывает все".

Пока, по мнению пресс-секретаря, нужно сконцентрироваться на переговорах с США и НАТО, которые, как рассчитывает Москва, пройдут в январе. Именно на этих переговорах станет ясно, готовы ли американцы отвечать на российские предложения по существу, или все же предпочтут затягивать процесс и пытаться вести "линию тягучих многолетних переговоров".

Последнее, говорит Песков, "абсолютно не устроит российскую сторону" и лично президента Путина.

"Ситуация такова, что нужно решение, нужно решение быстрое, конкретное, и решение, которое будет отвечать нашим интересам", – говорит пресс-секретарь.

Ведь, как уже объяснил президент Путин, безопасность одних стран не может обеспечиваться в ущерб другим и становиться опасностью для третьих.