Российские ювелиры перекуют олимпийские медали украинца Ломаченко


Twitter / LOMA

Известный украинский профессиональный боксер Василий Ломаченко готовит подарок своему отцу, который будет изготовлен из его золотых олимпийских медалей. Нательный крест изготовят в одной из мастерских Костромы.

Экс-чемпион мира по боксу в легком весе украинец Василий Ломаченко передал в одну из ювелирных мастерских Костромы свои золотые олимпийские медали, чтобы художники изготовили из них подарок для отца спортсмена.

Василий Ломаченко стал олимпийским чемпионом в Пекине-2008 и Лондоне-2012, завоевав под флагом Украины золотые медали. Теперь спортсмен собирается сделать из них подарок для своего отца и тренера, которому исполняется 57 лет, сообщает РИА Новости. Награды костромские ювелиры перекуют в нательный крест.

После завершения любительской карьеры, вершиной которой стало завоевание титула олимпийского чемпиона, Ломаченко выступает на профессиональном ринге, где до этого года был чемпионом в легком весе по версии трех ведущих организаций – WBC, WBA и WBO. Год назад он проиграл титулы американцу Теофимо Лопесу.