Владимир Путин поздравил МЧС с Днем спасателя


МЧС РФ

Сегодня в России – День спасателя. МЧС РФ объединяет лучших специалистов системы, работа которых позволяет оказывать помощь гражданам при чрезвычайных ситуациях. В праздничный день сотрудников и ветеранов организации поздравил Владимир Путин, поблагодарив их за работу.

27 декабря российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день 31 год назад был создан Российский корпус спасателей, который позже был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а в январе 1994 года – в МЧС.

Спасатели МЧС России первыми в мире ввели в практику "минуты тишины" при разборе завалов рухнувших зданий, они же первыми освоили технологию десантирования поисковых собак, техники и госпиталей с оборудованием.

В свой профессиональный праздник большинство сотрудников МЧС будут, как обычно, на боевом дежурстве. Ведь основной лозунг организации — "Предотвращение, спасение, помощь".

Сотрудников и ветеранов организации поздравил Владимир Путин, поблагодарив их за работу. "По уровню профессионализма, накопленному опыту, по скорости и четкости отработки сложнейших экстраординарных задач наши спасатели среди лучших. Вы задаете стандарты, которые служат ориентиром для ваших коллег во всем мире", – отметил президент России.

Слова благодарности высказал и врио МЧС РФ Александр Чуприян.

Он отметил, что спасатели МЧС России – всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Спасатели первыми оказывают помощь тем, кто попал в беду, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью.

"Прошедший год был непростым для нашего ведомства, он унес жизни наших коллег. Мы помним всех погибших товарищей, от рядового до министра, отдавших свои жизни во имя спасения других", – сказал Александр Чуприян.