После остановки парома в Приморье капитана проверят на алкоголь

Фото: Пресс-служба администрации Владивостока
После ЧП с паромом, перевозившего людей из Владивостока на остров Попова, власти проверят не только техническое состояние плавсредства, но и проведут медосвидетельствование капитана на предмет наличия алкоголя в крови.

Паром "Босфор Восточный", следовавший 27 декабря с пассажирами из Владивостока на остров Попова, потерял ход в проливе Старка. При попытке узнать у капитана причины случившегося пассажиры столкнулись с неадекватным поведением. О происшествии на воде сообщает РИА Новости.

Недавно отремонтированный паром потерял ход в нескольких километрах от конечного пути назначения. В этот момент на борту находились 47 пассажиров и команда. Сначала остановились машины, а потом на борту выключился свет.

В сети разместили видео, которое, по словам автора было снято в момент нештатной ситуации. Мужчина пытается выяснить у капитана, в чем причина поломки, а вместо ответа слышит бессвязную речь и настоятельные просьбы не лезть не в свое дело.

Позже капитан объяснил вышестоящему руководству, что машина заглохла из-за переохлажденного дизельного топлива. На помощь терпящим бедствие выдвинулось спасательное судно "Капитан Балашов". В итоге двигатели парома все-таки смогли запустить и транспорт дошел до острова Попова. Но техническое состояние плавсредства, как и адекватность капитана, теперь вызывают сомнения.

Глава Владивостока Константин Шестаков распорядился расследовать причины новой аварийной остановки парома, а капитану проведут медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. А пока людей на материк и обратно будут доставлять судном на воздушной подушке.

По факту произошедшего прокуратура Приморья организовала проверку на предмет соблюдения мер безопасности плавания.

Как сообщает агентство, в субботу, 25 декабря, похожая ситуация на этом же маршруте произошла с пассажирской баржей. В районе острова Клыкова плавсредство налетело на мель и сломало винт. Пассажиры и капитан в результате происшествия не пострадали.