Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Новая Конституция Белоруссии обезоружит Запад


AP Images

Белорусский политолог Вадим Гигин прокомментировал поправки к Конституции, подготовленные в его республике. Специалист обратил внимание на то, что Запад потеряет любые возможности вести гибридную войну с Минском.

Новая белорусская Конституция — это провозглашение собственной формы народовластия. Такое мнение в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" (трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим") высказал политолог Вадим Гигин.

По мнению эксперта, Белоруссия перестает слепо копировать западные "образчики". Теперь Запад теряет любые возможности вести гибридную войну в отношении Минска.

Вадим Гигин также рассказал, возможны ли теракты, направленные на срыв референдума по Конституции. По его словам, деньги в это вкачаны бешеные, можно ожидать чего угодно. Политолог уверен — попытки совершить теракты будут, но у Белоруссии накоплен большой опыт противодействия этому.

В понедельник, 27 декабря, были обнародованы поправки в новую белорусскую Конституцию. Теперь президентство ограничено двумя сроками, а глава республики может объявлять чрезвычайное положение в случае попыток мятежа или массовых беспорядков.