Зорькин допускает возможность возвращения смертной казни


Global Look Press

Председатель Конституционного суда России не исключает, что в будущем в стране может быть возвращена высшая мера наказания в виде смертной казни.

В России действует бессрочный мораторий на применение смертной казни, однако это не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем – такое мнение председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин высказал в своей новой книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл".

По словам судьи, пока существует практика умышленных убийств, полностью закрыть вопрос о применении смертной казни нельзя. Многое зависит от общей правовой ситуации в стране.

Мораторий на применение высшей меры наказания был введен в России в 1997 году – это было условием для вступления в Совет Европы. Конституционный суд подтвердил это решение, однако формально полностью отменить смертную казнь можно только на законодательном уровне.

Последний случай приведения в исполнение смертного приговора в России состоялся 2 августа 1996 года. В СИЗО "Бутырка" расстреляли серийного убийцу Сергея Головкина.