В США россиянину Клюшину отказали в освобождении под залог

Обвиняемый в США в киберпреступлениях россиянин Владислав Клюшин в ходе заседания суда в Бостоне (штат Массачусетс) заявил, что не считает себя виновным ни по одному из пунктов обвинений, которые предъявляются ему американскими властями.

Россиянин Владислав Клюшин в ходе судебного заседания а американском Бостоне по всем пунктам обвинения в киберпреступлениях виновным себя не признавал. Прокуратура предъявила ему обвинения по таким пунктам, как преступный сговор, кибермошенничество, незаконный доступ к компьютерам. Наказание за это — 6-миллионный штраф и 50 лет тюрьмы. Несмотря на доводы защиты, судья оставила Клюшина под стражей из-за риска побега.

Клюшин был арестован в Швейцарии 21 марта 2021 года по запросу США. Затем экстрадирован в Штаты. Его обвиняют в том, что, основываясь на похищенных данных, он организовал инсайдерскую торговлю ценными бумагами. Также есть предположения, что у россиянина был доступ к данным о взломе серверов Демократической партии США во время выборов 2016 года. Таким образом в США пытаются доказать вмешательство в выборы российской военной разведки.