Тема:

Коронавирус 1 день назад

От Макрона требуют публичных извинений за сравнение с нечистотами


AP Images

Французская оппозиция потребовала извинений от президента страны Эммануэля Макрона. В интервью Le Parisien он сказал, что хотел бы смешать с нечистотами тех, кто еще не сделал прививку от коронавируса. Макрона обвинили в неуважении к соотечественникам и призвали взять эти слова назад.

Французский президент Эммануэль Макрон оказался в центре громкого скандала. На днях он дал интервью изданию Le Parisien и очень эмоционально рассказывал про антиковидные меры, которые принимают власти. Кроме всего прочего Макрон заявил, что он, литературно выражаясь, хотел бы смешать с нечистотами всех тех французов, кто до сих пор не сделал прививку от коронавируса.

Местная оппозиция обратила внимание именно на эти слова. Главу государства обвинили в неуважении к соотечественникам, призвали публично взять свои слова назад и извиниться.

В то же время представители французского президента указывают, что он, во-первых, просто процитировал прошлого президента Жоржа Помпиду. Во-вторых, они указывают, что Макрона вполне можно понять: ситуация с вирусом и правда критическая. Только за минувшие сутки во Франции заразились ковидом 322 тысячи граждан.

Как сообщалось ранее на медиаплатформе "Смотрим", сам Макрон в интервью заявил, что очень хочет "разозлить антипрививочников".