Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

7 января православные христиане празднуют Рождество Христово

Православные верующие встречают Рождество. Главную праздничную службу в храме Христа Спасителя проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православные верующие встречают Рождество. Главную праздничную службу в храме Христа Спасителя проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх поздравил верующих с праздником, пожелал всем мира и лада в семьях, любви в сердцах и Божьего благословения во всех добрых поступках и делах.

Один из главных церковных праздников отмечают десятки миллионов верующих. Кроме Русской православной церкви праздник сегодня отмечают поместные церкви Иерусалима, Сербии, Грузии, Польши, Чешских земель и Словакии, а также некоторые монастыри Афона, которые живут по юлианскому календарю.

Храмы к Рождеству украшают по-особенному – белыми цветами и еловыми ветвями, которые символизируют обновление и вечную жизнь, сообщает телеканал "Россия 24".

С наступлением Рождества подходит к концу и строгий пост. Он завершается с появлением на небе первой звезды. Она символизирует Вифлеемскую звезду, которая, согласно преданиям, взошла в момент рождения Иисуса Христа.

Утром в храмах пройдет особая литургия.