Уроженец Азии организовал экстремистскую ячейку в самарской колонии

Для финансирования собственной деятельности злоумышленник организовал сбор денег с других осужденных, которые были вынуждены под угрозой расправы переводить деньги на подконтрольные ему банковские счета.

Сотрудники ФСБ России пресекли деятельность экстремистской ячейки, действовавшей в одной из колоний в Самарской области, об этом в среду, 12 января, сообщает "Интерфакс", ссылающийся на пресс-службу регионального управления ведомства.

По данным следствия, являющийся гражданином России уроженец одной из стран центральной Азии, осужденный за незаконный оборот наркотиков, организовал в местах лишения свободы деятельность сообщества "Арестантское уголовное единство" (АУЕ, признано Верховных судом экстремистским и запрещено в Российской Федерации).

Для финансирования собственной деятельности злоумышленник, угрожавший расправой другим осужденным, собирал с них деньги, которые переводили на подконтрольные ему банковские счета.

Теперь мужчина стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье об организации деятельности экстремистской организации.