Скандал на Кубке Африки. Арбитр дважды дал финальный свисток раньше времени

Арбитр Джанни Сиказве

AP Images

Матч Кубка Африки закончился крупным скандалом из-за того, что судья встречи досрочно завершил встречу.

Матч первого тура группового этапа Кубка африканских наций между сборными Туниса и Мали завершился досрочно из-за ошибки арбитра встречи Джанни Сиказве из Замбии.

Изначально 42-летний судья дал свисток об окончании игры на 85-й минуте, однако ему указали на ошибку, после чего матч продолжился.

Спустя некоторое время Сиказве вновь дал финальный свисток, но и в этот раз это было сделано преждевременно, так как команды отыграли всего 89 минут 49 секунд. При этом во втором тайме трижды была использована система VAR и взят один перерыв на водопой.

Встреча проходила в Камеруне и завершилась со счетом 1:0 в пользу малийцев, автором единственного гола в игре стал нападающий норвежского "Сарпсборга" Ибраима Коне.

Через сорок минут после произошедшего члены африканского футбольного союза заявили, что матч будет возобновлен для того, чтобы футболисты доиграли оставшееся время, однако представители Туниса отказались выходить на поле. Также они потребовали отменить результат и переиграть встречу.