Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

В США правоохранители арестовали врача-допингера


abc.net.au

В США впервые арестован врач на основании так называемого "закона Григория Родченкова". 41-летний Эрик Лира закупал запрещенные лекарства и распространял их среди спортсменов.

Американские правоохранители задержали доктора Эрика Лиру, который, предположительно, снабжал допингом спортсменов перед летней Олимпиадой-2020 в Токио.

Лира стал первым медиком, который задержан на основании нового антидопингового закона имени Григория Родченкова. 41-летнему врачу грозит тюремный срок до 10 лет и штраф до 1 млн долларов.

По данным полиции, известны как минимум два спортсмена, которые воспользовались услугами Лиры. Их имена не называются, но, скорее всего, одна из них – спринтер из Нигерии Блессинг Окагбаре, которая сдала положительный тест на гормон роста на Олимпиаде в Токио.

Именно в приобретении EPO и гормона роста обвиняют медика, проживающего в Техасе и решившего накануне Игр-2020 заработать на "запрещенке". При этом сам Лира заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. Он надеется доказать свою невиновность с помощью спортивного адвоката.