Цунами обрушилось на острова после извержения вулкана

Информации о пострадавших и погибших в результате удара волн не сообщалось, сотни жителей доставили на возвышенности, где им предстоит ночевать.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Полинезии привело к затоплению ряда районов Нукуалофы – столицы королевства Тонга. Предупреждение о цунами получили и граждане Новой Зеландии, Американского Самоа и Фиджи, сообщает RNZ.

Объединивший в своем имени названия двух островов вулкан начал извергаться еще 20 декабря, в какой-то момент выбросив столб пепла на высоту почти 18 километров. В новом году он на время стих, но 15 января вновь дал о себе знать – мощное извержение зафиксировали спутники.

Сильные волны обрушились на побережье Тонгатапу – крупнейшего острова Тонгу, где расположена и столица королевства. Жители сотен домов были вынуждены перебраться вглубь острова, так как их жилье было затоплено. Король Тупоу IV тоже покинул свою резиденцию из-за угрозы цунами.

Волны обрушились и на Савайи – крупнейший остров архипелага Самоа, местных жителей перевезли на возвышенности, где им предстоит провести ночь.