Президент Ирана предсказал распад НАТО


AP Images

НАТО незаконно проникает на территории независимых государств, такое поведение является обманным, и это приведет к ее скорому распаду. Об этом заявил президент Ирана Ибрахим Раиси в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы РФ.

Президент Ирана Ибрахим Раиси, выступая на пленарном заседании Госдумы России в Москве, завил, что "НАТО занимается проникновением в географические пространства стран под различными предлогами и прикрытием и угрожает независимым государствам".

"Противостояние независимым демократиям, противостояние самоидентификации народов, культуре, традиции народов – все это входит в повестку дня НАТО, и это обман. Такое поведение в конечном счете приведет к их распаду", – заявил президент Ирана.

Он также отметил, что стратегия господства США потерпела поражение, и Америка находятся сейчас на самых слабых позиция, передает ТАСС.

Однако, добавил Раиси, США не отказались от политики экспансии, а средства для этого – введение экономических санкций и дестабилизация внутренней ситуации в стране.

19 января состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента Ирана Ибрахима Раиси, трансляцию которых вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В ходе встречи Раиси поблагодарил Путина за содействие вступлению Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), назвал отношения с Россией стратегическими и долгосрочными, а также выразил мнение, что Тегеран и Москва могут совместно противостоять Вашингтону на международной арене.