Байден испортил все: Трамп рассказал о дружбе с Путиным


AP Images

Ажиотаж в западных СМИ вокруг отношений Москвы и Киева достиг крайней стадии маразма. Так прокомментировали в российском МИД сюжет швейцарского телевидения. Там утверждалось, что Москва якобы стягивает войска к границам Украины. Хотя на самом деле – речь о подготовке к российско-белорусским учениям "Союзная решимость". На фоне антироссийской истерии экс-президент США Дональд Трамп обвинил Джо Байдена в развязывании Третьей мировой войны.

От провальной внешней политики – до нехватки в США бумаги и чернил, из-за которой издательства не могут печатать его книгу. Выступая на митинге в Техасе, Дональд Трамп обвинил Джо Байдена в разрушении страны и развязывании третьей мировой войны.

Экс-глава Белого дома отметил, что нынешний президент последовательно ухудшает отношения с другими странами.

"Прежде чем Джо Байден отправит какие-либо войска на защиту границ в Восточной Европе, он должен послать военных защищать нашу границу здесь, в Техасе. Они посылают молодых американцев воевать и умирать за границы далеких иностранных держав, одновременно распахивая настежь наши собственные границы для нелегального иностранного вторжения. Мы сражаемся за чужие границы, но не за свою. Это не могло бы случиться при мне. Я дружил с Путиным, а Байден ругается с ним и испортил все, чего достиг я в период своего президентства", – заявил Трамп.

Нормальный диалог с Киевом у Вашингтона выстроить, по всей видимости, тоже не получается. Украинским властям не нравится паника в местной экономике, а в США считают, что не получают должной благодарности за помощь. Недовольны и тем, как киевские власти ей распоряжаются. На днях Пентагон открыл вакансию советника министерства обороны Украины по управлению средствами украинского военного бюджета. Соискателям предлагается договор на срок от 12 до 24 месяцев. Среди задач – финансовая реформа армии, работа с оборонным бюджетом, и налаживание системы управления в соответствии с принципами и стандартами НАТО.

Одновременно с этим американское посольство вновь призывает граждан США покинуть страну. Опубликован даже список государств, через которые можно выехать на родину. Россия и Белоруссия в него не вошли, зато там фигурирует Польша, Словакия, Румыния, Венгрия и Молдавия. Ну, а внутри Украины по информации западных СМИ, разведслужбы перевезли все секретные документы и оборудование из Киева в более безопасные западные районы республики.

По словам политологов, карту пресловутого российского вторжения США попробуют разыгрывать в первую очередь в экономическом плане как предлог для введение жестких санкций против Москвы. Впрочем, последствия такого решения серьезно ударят по всей мировой экономике. Обозреватели New York Times пишут, что под угрозой окажется мировая финансовая система, а сильнее всех пострадает Европа. В Старом Свете это понимают.

Лидер Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц в интервью газете Welt отметил, что, поддержав шаги Вашингтона, ЕС навредит сам себе.

"Если мы отключим Россию от SWIFT, то велика опасность того, что эта система рухнет и что нам затем, возможно, придется перейти на китайскую платежную систему. Тем самым нанесем серьезный вред самим себе", – сказал Мерц.

О том, что только диалог и конструктивные переговоры помогут преодолеть разногласия, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. Ожидается, что урегулирование на Украине станет центральной темой предстоящего визита главы МИД Соединенного Королевства в Москву. Переговоры с Сергеем Лавровым предварительно запланированы на февраль.