Лавров: вступление Украины в НАТО подорвет отношения РФ и Запада


AP Images

Сергей Лавров заявил, что Украину хотят затянуть в НАТО. Это станет нарушение обязательств США и членов НАТО и подорвет отношения России и Запада.

Вступление Украины в НАТО подорвет отношения России и Запада, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы дипведомства, "линия обороны" НАТО сдвигается все восточнее, а Украина никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает.

"Сейчас она уже вплотную подошла к Украине. Эту страну тоже хотят туда затянуть. Хотя всем понятно, что Украина не готова и никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает. Это реально подорвет отношения с Российской Федерацией, поскольку станет грубейшим нарушением официального политического обязательства, которое брали на себя президенты США и других стран-членов Альянса", – заявил Сергей Лавров в эфире одного из федеральных телеканалов.

Он напомнил статью 10 Вашингтонского договора о создании НАТО, где говорится, что в альянс могут пригласить страну, которая способна сделать вклад в укрепление безопасности.

"У них не просто право "кого хочу, того приглашаю" – они должны посмотреть, насколько это добавляет безопасности самому альянс", – сказал Сергей Лавров, напомнив, что в НАТО приняли страны с народами которых России были добрые отношения – Черногорию, Македонию.

"Нет понимания того, какой вклад в безопасность блока вносят эти страны, учитывая их военный и военно-технический ресурс", – заявил министр.

Ранее министр обороны Венгрии заявил, что Украина она не соответствует ожиданиям НАТО и пока не готова к вступлению в организацию.