Питерского борца с сертификатами арестовали на два месяца

Instagram.com/alexandrkonovalov
Суд избрал меру пресечения для Александра Коновалова, который был задержан в пятницу по подозрению в даче взятки. Ресторатор и борец с сертификатами о вакцинации пробудет за решеткой почти до конца марта.

Ресторатора из Санкт-Петербурга Александра Коновалова, известного своим неприятием цифровых сертификатов о вакцинации, взяли под стражу на два месяца. Но причиной для ареста стали вовсе не его протестные настроения, а подозрение в даче взятки.

Ранее сообщалось, что 28 января Коновалова, который позиционирует себя в соцсетях, как "главный идеолог бойкота" цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса, задержали в Северной столице. Бизнесмену и юристу инкриминируют посредничество в передаче взятки.

По версии следствия, подозреваемый решил помочь управляющей кафе, у которой силовики изъяли партию кальянов и табачных изделий. Коновалов предложил заплатить полицейским 50 тысяч рублей, чтобы вернуть изъятое, и сам отнес деньги в отдел полиции. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

В ночь на субботу стало известно, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении Коновалова под стражу до 27 марта. Судья не удовлетворил просьбу подозреваемого отпустить его под домашний арест, под залог в миллион рублей, или под личное поручительство. Расследование уголовного дела продолжается.