Шахматы. Игры гроссмейстеров 1 неделя назад

Сергей Карякин победно завершил турнир в Вейк-ан-Зее

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл заключительную партию на престижном турнире в Нидерландах. Россиянин обыграл Видита Гуджрати из Индии.

В нидерландском Вейк-ан-Зее завершился супертурнир по шахматам, в котором принимали участие и российские гроссмейстеры. Один из низ – Сергей Карякин – свою партию 13-го тура против Видита Гуджрати выиграл, играя белыми фигурами.

Еще один шахматист из России – Андрей Есипенко также встречался с представителем Индии Рамешбабе Прагнанандхе. Однако черными фигурами он уступил. Третий российский спортсмен – Даниил Дубов, свою встречу с норвежцем Магнусом Карлсеном не проводил из-за коронавируса.

Именно гроссмейстер из Норвегии и стал победителем турнира досрочно. Второе место занял Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), третье – Рихард Раппорт (Венгрия).

Четвертым стали Аниш Гири (Нидерланды), пятое место – у Карякина (Россия). Следом места распределились следующим образом: 6 место – Йорден ван Форест (Нидерланды), 7-8 места – Есипенко (Россия) и Фабиано Каруана (США), 9-10 места – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Гуджрати (Индия), 11-12 места – Сэм Шенклэнд (США) и Прагнанандха (Индия), 13 место – Нильс Гранделиус (Швеция) и 14 место – Даниил Дубов (Россия).