Шахматы. Игры гроссмейстеров 5 часов назад

Шахматы. Есипенко среди лидеров турнира в Вейк-ан-Зее

tatasteelchess.com

В голландском Вейк-ан-Зее проходит традиционный шахматный турнир, в котором в этом году играют чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и три россиянина – Сергей Карякин, Даниил Дубов и Андрей Есипенко.

Четыре тура сыграно на традиционном шахматном турнире в Нидерландах, в городке Вейк-ан-Зее. Три россиянина – Сергей Карякин, Даниил Дубов и Андрей Есипенко, – ведут борьбу в компании 11 ведущих гроссмейстеров.

Лучше всех пока идет в турнире Есипенко, который на старте сыграл вничью с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карсленом, затем обыграл Карякина и, набрав 2,5 очка, делит 2-6-е места. Карякин и Дубов, который проиграл индусу Сантошу Видиту, идут в группе набравших по 1,5 очка.

Видит, который выиграл у Дубова и Сэма Шенкленда из США, лидирует единолично – у шахматиста из Индии 3 турнирных балла. Карлсен победил голландца Аниша Гири и стоит в группе преследования с Есипенко, венгром Рихардом Раппортом, голландцем Йорденом ван Форестом и Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана.