Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Гинцбург: в России от ковид вакцинированы уже 10 тысяч подростков


Агентство городских новостей "Москва"

Для того, чтобы обезопасить детей и подростков от заражения коронавирусом, нужно вакцинировать 10 миллионов подростков. Пока в России привиты 100 тысяч подростков, отметил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Порядка 10 тысяч подростков получили вакцину "Спутник М", заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Никаких побочных эффектов, которые заслуживали внимания, нет, подчеркнул Гинцбург.

В интервью глава Центра Гамалеи подчеркнул, что 10 тысяч подростков – это не так уж и много. Чтобы обезопасить детей и подростков от опасной болезни, надо за полгода привить 10 миллионов подростков. Подростки получают вакцину, которая в пять раз слабее взрослого варианта.

При этом Гинцбург заметил, что иммунитет, полученный после "омикрона", не защищает переболевших от штамма "дельта". Что касается вакцинации, то вакцинация "Спутником V" на 75% защищает человека от "омикрона", а ревакцинация "Спутником Лайт" дает практически стопроцентную защиту. От тяжелых осложнений и от заражения "омикроном" должна обезопасить разрабатываемая назальная вакцина.

Кроме того, один из разработчиков российской вакцины отметил, что никакой сезонности в поведении коронавируса пока не отмечается.

Также Александр Гинцбург рассказал, что комиссия ВОЗ приедет для инспекции производства "Спутника V" в течение ближайшего месяца.