Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Олимпиада-2022 стартует на "России 1". У микрофона – Губерниев

Белая Олимпиада 2022 года примет официальный старт 4 февраля в столице Китая. Главным событием этого дня станет церемония открытия Игр, комментирует которую на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим" Дмитрий Губерниев.

Столица Китая принимает зимние Олимпийские игры, которые откроются в пятницу, 4 февраля, и продлятся до 20 февраля. В Пекин приехало более 4 тыс. атлетов из 91 страны, которые в стартовый день Игр-2022 пройдут парадом на церемонии открытия.

Эта Олимпиада, которая как и предыдущая – в корейском Пхенчхане, – проходит в Азии, – 24-я по счету в календаре зимних дисциплин. На ней будет разыграно 109 комплектов медалей в семи наиболее популярных видах спорта.

Главным событием стартового дня Олимпиады станет церемония открытия, которая, пожалуй, будет одним из немногих мероприятий в Пекине, где спортсмены разных дисциплин встретятся для торжественной олимпийской "линейки". После этого каждый из них будет жить и соревноваться с коллегами в трех кластера, которые из-за пандемии коронавируса построены по принципу закрытых "пузырей".

В числе участников праздничной церемонии 4 февраля – и спортсмены сборной Олимпийского комитета России, которую составили 98 женщин и 119 мужчин, выступающие во всех семи видах спорта. Наши атлеты, по мнению экспертов, вправе рассчитывать примерно на 30 олимпийских наград и попадание в пятерку лучших команд.

Наилучшие шансы россияне имеют, прежде всего, в фигурном катании, лыжных гонках, хоккее, биатлоне. Однако в течение предолимпийских сезонов наши спортсмены оказывались в призерах и в санном спорте, и во фристайле, и в конькобежных дисциплинах, и в скелетоне.

Зимние Олимпийские игры – это праздник для атлетов, тренеров, судей, болельщиков и журналистов, которые будут освещать старты в Пекине в течение ближайших двух недель. Церемонию открытия можно посмотреть на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Начало трансляции – в 15:00 по московскому времени. Вести ее будет один из лучших отечественных комментаторов Дмитрий Губерниев. К слову, на прямых трансляциях вместе с ним будут работать такие известные персоны, как фигуристы Ирина Слуцкая и Екатерина Боброва, хоккеист Андрей Николишин и журналист Владимир Стогниенко.